Новости

Попытка № 5. На слушания вновь выносится тот же проект застройки зоны отдыха "Битца", который не был утверждён в предыдущих четырёх попытках.

08.06.2012

Как мы и предполагали, на слушания 30 июня выносится тот же проект застройки зоны отдыха "Битца", который был отклонён на слушаниях 30 сентября 2011 года и который безрезультатно пытались утвердить на слушаниях 30 декабря 2011 года25 января 2012 года и 8 февраля 2012 года.

Судя по наглядным материалам, выставленным в ДК "Коммунарка", проект застройки не изменился: в зоне отдыха планируется строительство среднеэтажного микрорайона высокоплотной застройки, полностью уничтожается вся зона озеленения, река Битца замуровывается в коллектор, не остаётся никаких шансов для сохранения действующей рекреационной зоны, лучшей в Москве лыжной и велосипедной трассы. 

Давайте ещё раз подробно посмотрим какие изменения вносятся в Генеральный план территории зоны отдыха Битца. Ниже представлены схемы участка согласно действующему Генеральному плану застройки (слева) и новому (справа).

Действующий план участкаИзменённый план участка

Изменения


  1. Практически полностью уничтожена зона озеленения общего назначения. (темно-зелёный цвет)
  2. В два раза увеличена зона размещения объектов капитального строительства, в основном за счет зоны озеленения (светло-коричневый цвет на изменённом плане).
  3. Изменён тип зоны размещения объектов строительства с малоэтажного (желтый цвет на действующем плане) на многоэтажные и среднеэтажные (светло-коричневый цвет на изменённом плане).
  4. Изменена типология жилой зоны и параметры её развития с комплексной застройкой домами смешанного типа, индивидуальными и малоэтажными (АБ - на действующем плане) на комплексную застройку домами смешанного типа, малоэтажными и среднеэтажными (БВ - на изменённом плане).
  5. В два раза увеличена площадь зоны строительства объектов торговли, общественного питания, административно-бытового и коммунально-бытового назначения (темно-коричневый цвет). Запланирован многофункциональный общественный центр (Ц-19).
  6. Добавлена зона объектов транспортного и коммунально-складского назначения (серый цвет на изменённом плане, К-12).
  7. В изменённом плане проигнорирована водоохранная зона (голубая пунктирная линия).
  8. Река Битца заключается в коллектор.
  9. В изменённом плане нет никакой возможности для сохранения существующей лыжной спортивной трассы.

Более подробно условные обозначения можно посмотреть на действующем Генеральном плане сельского поселения Сосенское.

Ниже приводим несколько фотографии наглядных материалов, выставленных в ДК "Коммунарка".






Все новости